Парк Гагарина

«Ничто так не тяготит, как верность»*

Довольно странный получается диалог Народонаселения с Властью

 

Власть убеждает: «Народ, что ты всё время возмущаешься? Я же говорю с тобой, вопросы тебе задаю, мнением твоим интересуюсь – чего ты ещё хочешь? Никто тебя, Народ, за мнение твоё в каталажку не тащит, ну, кроме крайних случаев, конечно, когда ты выходишь на улицы и мешаешь движению автотранспорта и спокойным формам проведения досуга других граждан».

А Народ продолжает возмущаться, ему отчего-то мало того, что не закрывают газеты, радио, Интернет, в конце концов, через которые организуется слив общественного мнения во имя разрядки разного рода политических коммуникаций. Ему, Народу, оказывается, надо, чтобы, с одной стороны, была хотя бы вот такого рода имитация свободы прессы, как будто он живет в условиях демократии, а с другой стороны, чтобы Власть к этим источникам информации прислушивалась и на общественное мнение, в них изложенное, реагировала. Как при «тоталитарной» советской власти.

А так у нас в стране не бывает. И долго ещё не будет. Попробую объяснить почему. Вот прогремел в Интернете, а теперь и по «базовому» телевидению сюжет о том, что директор вологодского областного департамента по культуре Владимир Трубин, присутствуя на репетиции музыкального мероприятия во Дворце культуры и искусства, возмутился, что дирижер стоит спиной к зрителям: «А что это вы, Артем Эдуардович, ж**ой к залу стоите? Вас ведь первые лица области слушать будут», – заявил он дирижеру и композитору Артему Маркину и предложил ему повернуться спиной к музыкантам и лицом к залу.

В любой другой стране, думают авторы публикации, даже если такой Трубин и не сгорит от стыда самостоятельно после выступления нашей газеты/телепрограммы/Интернет-сайта, то его бы быстрехонько начальство от руководящего кресла отодвинуло, а у нас – хоть бы хны.

Вот здесь-то и собака порылась: «в любой другой стране» ни у кого и мысли бы не возникло назначать такого Трубина «на культуру», а если уж назначили, то в этом смысл какой-то заложен. Их много может быть, этих смыслов. Например: «а нам по барабану, кто на вашей культуре сидит. Мы этой вашей культурой всё равно не пользуемся». Или: «Пусть такой Трубин при нас будет. В случае чего – послужит разменной монетой. Такого и сдать не жалко». Или самый простой вариант: «Ж*** есть, а слова нет?»

Вот слушал на прошедшей неделе интеллигентного и талантливого директора «Мосфильма» Карена Шахназарова, который доказывал Ксении Собчак, что необходимо вернуть к жизни систему Госкино, потому что депрофессионализация федерального министерства культуры привела к тому, что гигантская часть бюджетных средств, выделяемых на развитие отечественного кинематографа, утекает в руки откровенных проходимцев.

А кто бы спорил, Карен Георгиевич, но дело в том, что ваш призыв на практике приведет к тому, что вот такой вот вологодский Трубин обязательно просочится в ваш экспертный совет. Даже не просочится, а будет направлен в него по путевке власти. В этом и состоит пресловутый принцип отрицательного отбора: опираться на верных. Лучше, когда за этими верными есть какой-то грешок тайный, – тогда ими управлять легче. А то, что не грамотны и чудовищно циничны – так «не боги горшки обжигали», зато такой не продаст.

И так не только в искусстве, уверяю вас. Вот распорядилась Власть, чтобы, значит, вездк ТСЖ были вместо ЖКХ. Хорошее решение, верное. Я уже писал об этом. Но пришли под маской ТСЖ к жильцам те же бандиты из ЖКХ, и подписали жильцы десятки коллективных писем, что, мол, волки это в овечьих шкурах. И прислала Власть вместо них других, розовощеких, ни черта в коммунальном хозяйстве не смыслящих, но верных и преданных. И опять взвился Народ: «И этих нам не надо». «Ну, на твои капризы, Народ, кадров не напасешься, – удивилась Власть. – Я тебя выслушала, даже выбор тебе предоставила, а ты, неблагодарный, кривляешься?! Вот они беды демократии в системе управления экономикой. Некогда мне доле советоваться, и будь по-моему!»

Вот и сказке конец. И до века она будет так оканчиваться, потому что не бывает демократии управляемой. Как не бывает, чтобы законным путем лицензии на изготовление входных дверей выдавали ворам-домушникам, «отмотавшим» срок и «искупившим» свою вину полностью. Потому что закон есть закон, а демократия – это демократия.

Вот теперь… всё. Хотел сказать А****, но подумал, что могу оскорбить глубокие чувства верующих и бесконечно преданных.

Виктор Долонько

Рисунок Сергея Савина

* Агата Кристи.

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июнь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
25 26 27 28 29 30

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912834
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
886
4959
7750
0
7750
0
912834

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 05:56:11

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42