Парк Гагарина

Могущество России будет прирастать Сибирью


Четыре последних года я мучил себя и изнурял читателей вопросом: что для России является наибольшей угрозой – распоясавшиеся на Средней Волге исламские «националисты» или рост регионального самосознания у населения очень Восточной Сибири

 

Не то что бы у меня не хватало данных или первичных знаний из сферы логики. Эмоционального опыта было маловато. Хотя я в деловых целях объездил всю Сибирь, но опыт этот был преимущественно советским. И вот на прошедшей неделе довелось этот опыт обновить во время поездки в Якутию.

По площади – более трех миллионов квадратных километров (пять Франций!), на которых живет по 0,3 человека на каждом, а город Ленск с 24 000 населения – считается крупным.

Фантастический край! Гостеприимные, трудолюбивые, искренние якуты (я неквалифицированный этнограф, эвенка от бурята не отличу, потому и все жители Якутии – якуты: от украинца до татарина). И о них мы совсем ничего не знаем. «Мы» – это все те, кто не является органами госстатистики.

Я поехал в Якутию на Первый международный кинофестиваль – напишу о нем в «Культуре» более подробно – вот кто знает, что студия «Сахафильм» ежегодно выпускает полтора десятка художественных кинофильмов (два-три полнометражных, остальные – короткометражные, вернее, «среднеметражные» – от 15 до 40 минут)? Кто их видел? Почему современное художественное творчество не нужно российскому государству?

У слова «Якутия» в русском словаре – два синонима: «золото» и «алмазы». А кто-нибудь поинтересовался, что в рядовом магазинчике литровая бутылка газированной воды и стандартная пачка российских вафель стоит 200 рублей? А самые дешевые фрукты – яблоки - по цене в 175 рублей в сезон? А простейший notebook, которому цена в базарный день – десятка, продается по тридцать?

А вот ещё интереснее: стоимость авиаперевозок внутри республики фактически дороже стоимости внешних. Билет на внутреннюю авиалинию по 20-25 тысяч – как вам это стимулирование развития территории?

Мы побывали на знаменитых Ленских столбах. Это чудо что такое, и работник местного туристического бизнеса рассказывает, что в этом году с туристами хорошо. «Вода высокая», и уникальный природный заповедник посетило много народу – 3500 человек! Это так развивается одна из наиболее ресурсных отраслей, способных дать толчок развитию территории!

Это диверсия: даже при наличии уникальной природы, необычной и очень интересной национальной кухни, разнообразных археологических памятников из России в Якутию поехать может позволить себе «далеко не каждый». Это ещё мягко сказано.

И когда молодые якуты позволяют себе – не в качестве пренебрежения, не в силу каких-то (несуществующих! – настаиваю) националистических мотивов – говорить: это российское, а это якутское, бурятское, – уже не удивляешься. Такое разделение – констатация факта.

Разумеется, и в Липецке говорят липецкое, а не российское, когда хотят подчеркнуть местное происхождение чего-то, и , и в Екатеринбурге, но нигде не сравнивают по принципу: наше – хуже / лучше российского, а там это разделение, незлобивое, необидное – на бытовом, повседневном уровне.

Вот горький пример: на фестивале было много иностранцев – членов жюри, гостей, участников – и им «выписали» лучших студентов-переводчиков для сопровождения. И переводчики начали «сыпаться» один за одним. Разгадка проста – она не в качестве обучения (на английском, французском, немецком, испанском они говорят сносно и бегло). Она в том, что они переводят с иностранного на якутский и обратно, не беря во внимание русский как «великий и могучий».

По совокупности «мелких» примет, оговорок, проявления привычек якуты научаются обеспечивать свои потребности в «открытом обществе» без оглядок на интересы «большой», общей нации. И правильно. Знаете, как выглядит автомобильный парк якутской столицы? Огромное число частных праворульных «японцев» и «старые» «Волги», на которых ездят чиновники средней руки и милиционеры; «Соболи» и совсем уж экзотичные ульяновские «козлы», которых я в российской Европе лет двадцать не видел. Если это – результат госпоставок, то как можно относиться к таким поставщикам?

Я летел в Якутск на самолете вместе с возвращавшимися из отпуска местными жителями. В основном это были отчего-то украинцы и потомки кубанского казачества – по говору, по темам их разговоров (я не прислушивался: они говорили, не понижая громкости). Самолет выглядел как совковая «рязанская» электричка: большая часть ящиков над посадочными местами была занята кузовками с фруктами и ягодами.

В двадцать первом веке на территорию, дающую стране драгоценности, нельзя организовать поставку натуральных витаминов, соответствующих по качеству этим самым драгоценностям? Алмазы вывезти централизованно можно, а виноград ввезти нет?

Между тем в Якутию стройными рядами входят китайцы. Доброжелательные, трудолюбивые, готовые оказать помощь. Они занимаются сервисами, сельским хозяйством. Они оседают, отдают своих детей учиться. И по праву относятся к Якутии как к своему новому дому. Почему же мы продолжаем считать, что по праву победителей хана Кучума можем относиться по-иному? Мне так показалось.

Кинематографисты первыми (в который уже раз!) опомнились и предложили целый пакет совместных проектов, связанных с производством, прокатом, подготовкой кадров. Только сколько же времени пройдет, пока их поддержат?

И ещё – я многажды пожалел, что в силу возраста уже не смогу отправиться в Якутию на ПМЖ. В страну благородных, отзывчивых, достойных людей.

Виктор Долонько

Рисунок Сергея Савина

В заголовке вынесено частное мнение Михаила Васильевича Ломоносова

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
0 #1 Роман 27.08.2013 16:00
Очередной непонятный выкрик...
Цитировать
 

ohlobystin

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

<< < Август 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 28 29 30 31  

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49

Нас прочитали -

01574054
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
6563
12065
69613
518749
28308
322646
1574054

Ваш IP: 207.241.237.223
Время: 2013-11-03 08:27:26

Популярное

08:Авг - 07.08.12
159373
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
131270
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
560022
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42